bio

Eine Nacht in Venedig

Veranstaltungsart: Operette
Text von F. Zell und Richard Genée
In deutscher Sprache mit Übertiteln, Musik von Johann Strauß
Veranstaltungstitel: Eine Nacht in Venedig
Wann und Wo:

Sonntag, 14.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 18.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 25.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 27.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 04.02.2018 – 15.00 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 25.02.2018 – 15.00 Uhr | Großer Saal – geschlossene Vorstellung

Dienstag, 27.02.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 06.03.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 13.03.2018 – 17.00 Uhr | Großer Saal – geschlossene Vorstellung

Montag, 19.03.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 21.04.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 15.05.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 02.06.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 29.06.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Marc Reibel, Inszenierung: Karl Absenger, Bühne: Walter Vogelweider, Kostüme: Götz Lanzelot Fischer, Choreinstudierung: Martin Zeller, Dramaturgie: Christoph Blitt
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Schaf

Veranstaltungsart: Musiktheater für junges Publikum von Sophie Kassies,
Konzept von Flora Verbrugge mit Werken von Henry Purcell, Georg Friedrich Händel, Claudio Monteverdi und Antonio Vivaldi
Für alle ab 5 Jahren
Veranstaltungstitel: Schaf
Wann und Wo: Montag, 15.01.2018 – 11.00 Uhr | Blackbox Foyer, Neues Musiktheater Linz

Sonntag, 21.01.2018 – 15.00 Uhr | Blackbox Foyer

Mittwoch, 24.01.2018 – 11.00 Uhr | Blackbox Foyer

Freitag, 26.01.2018 – 11.00 Uhr | Blackbox Foyer

Montag, 29.01.2018 – 11.00 Uhr | Blackbox Foyer

Freitag, 02.02.2018 – 11.00 Uhr | Blackbox Foyer

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Takeshi Moriuchi, Inszenierung: Gregor Horres, Bühne und Kostüme: Jan Bammes, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer, Anna Maria Jurisch
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at




VERGANGENE VERANSTALTUNGEN

Hänsel und Gretel

Veranstaltungsart: Märchenspiel in drei Bildern für Kinder und Erwachsene von Engelbert Humperdinck
Veranstaltungstitel: Hänsel und Gretel
Wann und Wo: WIEDERAUFNAHME Donnerstag, 21.12.2017 – 19.30Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Samstag, 30.12.2017 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Samstag, 06.01.2018 – 15.00 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Peter, Besenbinder:Martin Achrainer/Michael Wagner, Gertrud, sein Weib: Katherine Lerner, Hänsel: Isabell Czarnecki/Jessica Eccleston, Gretel: Theresa Grabner/Julia Grüter, Die Knusperhexe: Matthäus Schmidlechner ,Sandmännchen und Taumännchen: Fenja Lukas/Ilia Staple

Musikalische Leitung: Takeshi Moriuchi/Marc Reibel, Inszenierung und Bühne: Rainer Mennicken, Kostüme und Bühnenbildmitarbeit: Christian Schmidleithner, Choreografie: Matthew Tusa, Leitung Kinder- und Jugendchor: Ursula Wincor, Leitung der OÖ Tanzakademie: Ilja van den Bosch, Dramaturgie: Wolfgang Haendeler

Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Eine Nacht in Venedig

Veranstaltungsart: Operette
Text von F. Zell und Richard Genée
In deutscher Sprache mit Übertiteln, Musik von Johann Strauß
Veranstaltungstitel: Eine Nacht in Venedig
Wann und Wo:

PREMIERE Samstag, 02.12.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Mittwoch, 13.12.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 16.12.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 19.12.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 31.12.2017 – 19.00 Uhr | Großer Saal

Freitag, 05.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 07.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 11.01.2018 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Marc Reibel, Inszenierung: Karl Absenger, Bühne: Walter Vogelweider, Kostüme: Götz Lanzelot Fischer, Choreinstudierung: Martin Zeller, Dramaturgie: Christoph Blitt
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Schaf

Veranstaltungsart: Musiktheater für junges Publikum von Sophie Kassies,
Konzept von Flora Verbrugge mit Werken von Henry Purcell, Georg Friedrich Händel, Claudio Monteverdi und Antonio Vivaldi
Für alle ab 5 Jahren
Veranstaltungstitel: Schaf
Wann und Wo: Donnerstag, 26.10.2017 – 15.00 Uhr | Blackbox Foyer, Neues Musiktheater Linz

Sonntag, 29.10.2017 – 15.00 Uhr | Blackbox Foyer

Sonntag, 12.11.2017 – 15.00 Uhr | Blackbox Foyer

Sonntag, 17.12.2017 – 15.00 Uhr | Blackbox Foyer

Dienstag, 26.12.2017 – 15.00 Uhr | Blackbox Foyer

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Takeshi Moriuchi, Inszenierung: Gregor Horres, Bühne und Kostüme: Jan Bammes, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer, Anna Maria Jurisch
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

La Rosinda – oder die verliebten Zauberinnen

Veranstaltungsart: Drama per musica in drei Akten
Text von Giovanni Faustini | In italienischer Sprache mit Übertiteln, Musik von Francesco Cavalli
Veranstaltungstitel: La Rosinda – oder die verliebten Zauberinnen
Wann und Wo: Samstag, 16.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox, Neues Musiktheater Linz

Dienstag, 19.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Donnerstag, 21.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Samstag, 23.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Dienstag, 26.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Donnerstag, 28.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Samstag, 30.09.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Montag, 02.10.2017 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Anne Marie Dragosits, Inszenierung: Greogor Horres, Bühne und Kostüme: Jan Bammes, Dramaturgie: Christoph Blitt
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Missa solemnis in C-Dur, KV 337 von W. A. Mozart

Veranstaltungsart: Pontifikalamt zum Schutzengelfest
Veranstaltungstitel: Missa solemnis in C-Dur, KV 337 von W. A. Mozart
Wann und Wo: Sonntag, 03.09.2017 – 10.00 Uhr | Stift Wilhering
Mitwirkende: Fenja Lukas: Sopran, Isabell Czarnecki: Alt, Matthäus Schmidlechner: Tenor, Klaus Kuttler: Bass, Altomonte-Orchester: StiftsChor, Maria Grillenberger: Orgel, Kurt Azesberger: Leitung
Offizielle Website: http://stiftwilhering.at/

Missa Sancti Bernardi de Offida in
B-Dur – „Heiligmesse“ von Joseph Haydn

Veranstaltungsart: Pfingstsonntag – Pontifikalamt
Veranstaltungstitel: Missa Sancti Bernardi de Offida in
B-Dur – „Heiligmesse“ von Joseph Haydn
Wann und Wo: Sonntag, 04.06.2017 – 10.00 Uhr | Stiftsbasilika St. Florian
Mitwirkende: Fenja Lukas: Sopran, Sinja Maschke: Alt, Michael Nowak: Tenor, Michael Wagner: Bass, Altomonte-Orchester: StiftsChor, Klaus Sonnleitner: Orgel, Leitung: Marco Paolacci
Offizielle Website: http://www.stift-st-florian.at/

C-Dur Messe D.452 von Franz Schubert

Veranstaltungsart: Christi Himmelfahrt – Pontifikalamt
Veranstaltungstitel: C-Dur Messe D.452 von Franz Schubert
Wann und Wo: Donnerstag, 25.05.2017 – 10.00 Uhr | Stiftskirche Wilhering
Mitwirkende: Fenja Lukas: Sopran, Silke Redhammer: Alt, Matthäus Schmidlechner: Tenor, Klaus Kuttler: Bass, Ikarus Kaiser: Orgel, Tobias Wögerer: Leitung
Offizielle Website: http://stiftwilhering.at/

Theresienmesse

Veranstaltungsart: Theresienmesse in B-Dur von Joseph Haydn
Veranstaltungstitel: Theresienmesse
Wann und Wo: Sonntag, 16.04.2017 – 10.00 Uhr | St. Konrad, Linz
Mitwirkende: Sopran: Fenja Lukas, Alt: Rita Peterl, Tenor: Csaba Grünfelder, Bass: Till von Orlowsky

Don Giovanni

Veranstaltungsart: Komische Oper in zwei Akten, Musik von W.A.Mozart, Text von Lorenzo Da Ponte
Veranstaltungstitel: Don Giovanni
Wann und Wo: Freitag, 27.01.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Montag, 30.01.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 03.02.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 24.03.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 04.04.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Montag, 10.04.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 18.04.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 06.05.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 16.06.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Enrico Calesso, Takeshi Moriuchi, Inszenierung: François De Carpentries, Bühne und Kostüme: Karine Van Hercke, Choreografie: Christina Comtesse, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Im weissen Rössl

Veranstaltungsart: Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky, Text von Hans Müller und Erik Charell, Gesangstexte von Robert Gilbert
Veranstaltungstitel: Im weissen Rössl
Wann und Wo: PREVIEW: Donnerstag, 08.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal , Neues Musiktheater Linz

PREMIERE: Samstag, 10.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 17.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 23.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 15.01.2017 – 15.00 Uhr | Großer Saal

Mittwoch, 25.01.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Montag, 20.02.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 07.03.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 09.03.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Montag, 13.03.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 16.03.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 21.03.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mittwoch, 19.04.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 20.06.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 27.06.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 30.06.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 02.07.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Musikalische Leitung: Marc Reibel, Inszenierung: Karl Absenger, Bühne: Karin Fritz, Kostüme: Götz Lenzelot Fischer
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Hänsel und Gretel

Veranstaltungsart: Märchenspiel in drei Bildern für Kinder und Erwachsene von Engelbert Humperdinck
Veranstaltungstitel: Hänsel und Gretel
Wann und Wo:

WIEDERAUFNAHME Samstag, 26.11.2016 – 19.30Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Mittwoch, 30.11.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 02.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 20.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 25.12.2016 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende:

Peter, Besenbinder:Martin Achrainer/Michael Wagner, Gertrud, sein Weib: Karen Robertson, Hänsel: Martha Hirschmann, Gretel: Theresa Grabner, Die Knusperhexe: Matthäus Schmidlechner ,Sandmännchen und Taumännchen: Fenja Lukas

Musikalische Leitung: Takeshi Moriuchi/Marc Reibel, Inszenierung und Bühne: Rainer Mennicken, Kostüme und Bühnenbildmitarbeit: Christian Schmidleithner, Choreografie: Matthew Tusa, Leitung Kinder- und Jugendchor: Ursula Wincor, Leitung der OÖ Tanzakademie: Ilja van den Bosch, Dramaturgie: Wolfgang Haendeler

Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

ELIAS von Felix Mendelssohn Bartholdy

Veranstaltungsart: 70 Jahre Brucknerchor Linz
Veranstaltungstitel: ELIAS von Felix Mendelssohn Bartholdy
Wann und Wo: Samstag, 05.11.2016 – 19.30 Uhr | Grosser Saal Brucknerhaus,Linz
Mitwirkende: Elias: Albert Pesendorfer, Die Witwe: Dorothea Maria Marx, Obadjah: Jaques le Roux, Die Königin: Valentina Kutzarova, Sopran: Fenja Lukas, Alt: Elsa Giannoulidou, Tenor: Matthäus Schmidlechner, Bass: Helmut Bogengruber, Brucknerchor und Forum vocale/Ensemble Bernstain, Mendelssohn Philharmonie Linz, Dirigent: Sigurd Hennemann

Orfeo ed Euridice

Veranstaltungsart: Tanztheater von Mei Hong Lin, Musik von Christoph Willibald Gluck
Veranstaltungstitel: Orfeo ed Euridice
Wann und Wo: Freitag, 21.10.2016 – 19.30 Uhr | Daegu, Südkorea
Samstag, 22.10.2016 – 15.00 Uhr | Daegu, Südkorea
Mitwirkende: Orfeo: Martha Hirschmann, Euridice: Fenja Lukas, Ballettensemble des Landestheater Linz, Musikalische Leitung: Daniel Linton-France, Choreographie: Mei Hong Lin, Kostüme: Dirk Hofacker/ Christian Schmidleithner, Dramaturgie: Ira Goldbecher/Thomas Barthol

Viktor Ullmann – Kompositionen aus Theresienstadt I

Veranstaltungsart: Brucknerfest Linz, Kammerkonzert I
Veranstaltungstitel: Viktor Ullmann – Kompositionen aus Theresienstadt I
Wann und Wo: Donnerstag, 13.10.2016 – 19.30 Uhr | Tabakfabrik,Linz
Mitwirkende: Fenja Lukas: Sopran, Katrin Hubinger: Mezzosopran, Alevtyna Dobina: Klavier, Thomas Kerbl: Klavier
Offizielle Website: http://www.brucknerhaus.at

Falstaff

Veranstaltungsart: Komische Oper Text von Arrigo Boito nach William Shakespeares Die lustigen Weiber von Windsor und König Heinrich IV., Musik Giuseppe Verdi
Veranstaltungstitel: Falstaff
Wann und Wo:

PREMIERE Freitag, 16.09.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Dienstag, 27.09.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 07.10.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mittwoch, 12.10.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 14.10.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 29.10.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 04.12.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Montag, 26.12.2016 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Samstag, 14.01.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 25.02.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 28.02.2017 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Falstaff: Federico Longhi,u.v.m.
Musikalische Leitung: Dennis Russell Davies, Inszenierung: Guy Montavon
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Aufbruch in die neue Welt

Veranstaltungsart: Sonderveranstaltung zum Auftakt der neuen Spielzeit
Veranstaltungstitel: Aufbruch in die neue Welt
Wann und Wo:

Sonntag, 11.09.2016 – 11.00 Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Mitwirkende: Mitglieder des Neuen Musiktheater Linz
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

St. Florianer Brucknertage

Veranstaltungsart: Orgelnacht
Veranstaltungstitel: St. Florianer Brucknertage
Wann und Wo: Dienstag, 16.08.2016 – 20.00 Uhr | Augustiner Chorherrenstift St. Florian, Stiftsbasilika
Mitwirkende: Fenja Lukas: Sopran(Junge Talente Oberösterreich), Benjamin Guélat: Orgel ,u.v.m.
Offizielle Website: http://www.brucknertage.at

W.A.Mozart, Könungsmesse in C-Dur KV 317

Veranstaltungsart: Abschiedsgottesdienst Pfarrer Walter Wimmer
Veranstaltungstitel: W.A.Mozart, Könungsmesse in C-Dur KV 317 und andere Werke
Wann und Wo: Sonntag, 03.07.2016 – 10.00 Uhr | Pfarre St. Konrad, Linz
Mitwirkende: Fenja Lukas: Sopran, Christa Ratzenböck:Alt, Hans Falkinger: Tenor, Dominik Nekel: Bass; Kinderchor,KonCHORd und Orchester von St. Konrad, Maria Lotz: Orgel, Leitung: Harald Wurmsdobler

Das Tagebuch der Anne Frank

Veranstaltungsart: Monooper in zwei Teilen für Sopran und Kammerorchester von Grigori Frid
Veranstaltungstitel: Das Tagebuch der Anne Frank
Wann und Wo: Donnerstag, 17.03.2016 – 11.00 Uhr | Traun- geschlossene Veranstaltung
Mitwirkende: Anne Frank: Fenja Lukas, Musikalische Leitung: Borys Sitarski/Martin Zeller , Inszenierung: Thomas Barthol, Bühne und Kostüme: Caroline Wimmer, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer

Orfeo ed Euridice

Veranstaltungsart: Tanztheater von Mei Hong Lin, Musik von Christoph Willibald Gluck
Veranstaltungstitel: Orfeo ed Euridice
Wann und Wo:

PREMIERE Samstag, 27.02.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Donnerstag, 10.03.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Montag, 28.03.2016 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Samstag, 07.05.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 13.05.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 17.06.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende: Orfeo: Martha Hirschmann, Euridice: Fenja Lukas/Gotho Griesmeier, Amor: Viola Geißelbrecht/Maria Liebig,
Ballettensemble des Landestheater Linz, Extrachor des Landestheater Linz, Bruckner Orchester Linz,
Musikalische Leitung: Daniel Linton-France/Daniel Spaw, Choreographie: Mei Hong Lin, Bühne: Dirk Hofacker, Kostüme: Dirk Hofacker/ Christian Schmidleithner, Leitung Extrachor: Martin Zeller, Dramaturgie: Ira Goldbecher/Thomas Barthol
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Wie lernt ein Sänger seine Partie? Die hohe Kunst der Korrepetition

Veranstaltungsart: SonntagsFoyers im Musiktheater
Veranstaltungstitel: Wie lernt ein Sänger seine Partie? Die hohe Kunst der Korrepetition
Wann und Wo: Sonntag, 21.02.2016 – 11:00 Uhr | Foyer im neuen Musiktheater, Linz
Mitwirkende: Mit Rudolf Wallner, Takeshi Moriuchi (Kapellmeister), Fenja Lukas (Sopran), Ernst Ludwig Leitner (Komponist)

Hänsel und Gretel

Veranstaltungsart: Märchenspiel in drei Bildern für Kinder und Erwachsene von Engelbert Humperdinck
Veranstaltungstitel: Hänsel und Gretel
Wann und Wo:

PREMIERE Samstag, 19.12.2015 – 19.30Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Mittwoch, 06.01.2016 – 15.00 Uhr | Großer Saal

Samstag, 09.01.2016 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 14.01.2016 – 11.00 Uhr | Großer Saal

Freitag, 05.02.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Donnerstag, 11.02.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 04.03.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Samstag, 12.03.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 18.03.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 01.04.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Dienstag, 05.04.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 17.04.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 01.05.2016 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende:

Peter, Besenbinder:Martin Achrainer/Michael Wagner, Gertrud, sein Weib: Karen Robertson/Christa Ratzenböck, Hänsel: Martha Hirschmann/Sharon Carty, Gretel: Myung Joo Lee/Elisabeth Breuer, Die Knusperhexe: Matthäus Schmidlechner/Hans-Günther Müller ,Sandmännchen und Taumännchen: Fenja Lukas/Jenifer Lary

Musikalische Leitung: Takeshi Moriuchi/Marc Reibel, Inszenierung und Bühne: Rainer Mennicken, Kostüme und Bühnenbildmitarbeit: Christian Schmidleithner, Choreografie: Matthew Tusa, Leitung Kinder- und Jugendchor: Ursula Wincor, Leitung der OÖ Tanzakademie: Ilja van den Bosch, Dramaturgie: Wolfgang Haendeler

Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Die lustige Witwe

Veranstaltungsart: Operette in drei Akten von Franz Lehár
Veranstaltungstitel: Die lustige Witwe
Wann und Wo:

Montag, 23.11.2015 – 19.30 Uhr | Großer Saal, Neues Musiktheater Linz

Donnerstag, 26.11.2015
 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 13.12.2015 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Freitag, 29.01.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Sonntag, 03.04.2016 – 17.00 Uhr | Großer Saal

Mittwoch, 11.05.2016 – 19.30 Uhr | Großer Saal

Mitwirkende:

Musikalische Leitung: Johannes Wildner/Daniel Linton-France/Daniel Spaw , Inszenierung und Bühne: Michiel Dijkema, Kostüme: Alexandra Pitz, Choreographie: Matthew Tusa, Chorleitung: Georg Leopold, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer

Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Konzert | Auf Flügeln des Gesanges

Veranstaltungsart: Eine Reise von Schubert bis Gershwin
Veranstaltungstitel: Auf Flügeln des Gesanges
Wann und Wo: Montag, 18.01.2016 – 19:30 Uhr | Mittlerer Saal , Brucknerhaus Linz
Mitwirkende: Thomas Kerbl: Klavier und Moderation,
Katerina Beranova, Christa Ratzenböck, Susanne Kerbl, Robert Holzer, Michael Nowak, Fenja Lukas: Gesang, Josef Sabaini: Violine, Othmar Nagl: Klarinette u.a.

Das Tagebuch der Anne Frank

Veranstaltungsart: Monooper in zwei Teilen für Sopran und Kammerorchester von Grigori Frid
Veranstaltungstitel: Das Tagebuch der Anne Frank
Wann und Wo:

Dienstag, 29.09.2015 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox, Neues Musiktheater Linz

Samstag, 17.10.2015
 – 20.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Montag, 26.10.2015
 – 20.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Samstag, 28.11.2015 – 20.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Freitag, 11.12.2015 – 20.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Donnerstag, 03.03.2016 – 20.00 Uhr | Spielstätte Blackbox

Mitwirkende: Anne Frank: Fenja Lukas, Musikalische Leitung: Borys Sitarski/Martin Zeller , Inszenierung: Thomas Barthol, Bühne und Kostüme: Caroline Wimmer, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben von JUAN CRISÓSTOMO DE ARRIAGA

Veranstaltungsart: WIEDERAUFNAHME der Märchenoper in zwei Akten
Veranstaltungstitel: Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben
Wann und Wo:

Donnerstag, 15.10.2015
 – 11.00 Uhr | Spielstätte Kammerspiele

Sonntag, 22.11.2014
 – 15.00 Uhr | Spielstätte Kammerspiele

Mitwirkende: Amirah: Fenja Lukas, Jamil: Sven Hjörleifsson, Musikalische Leitung: Borys Sitarski/Takeshi Moriuchi, Inszenierung: John F. Kutil, Bühne: Christian Schmidleithner, Kostüme: Richard Stockiger, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Konzert | Robert Schumann Abend

Veranstaltungsart: Liederabend: „Ich kann wohl manchmal singen“
Veranstaltungstitel: Robert Schumann Abend
Wann und Wo: Mittwoch, 04.11.2015 – 19:30 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Studenten des Instituts für Gesang und Tasteninstrumente, Leitung: Robert Holzer und Sven Birch

20 Jahre Cliniclowns in Oberösterreich

Veranstaltungsart: Benefizgala
Veranstaltungstitel: Benefizgala 20 Jahre Cliniclowns
Wann und Wo: Samstag, 31.10.2015
 – 19.30 Uhr | Spielstätte Kammerspiele
Moderation: John F. Kutil

Spielzeiteröffnung an der Promenade

Veranstaltungsart: Tag der offenen Tür
Veranstaltungstitel: Spielzeiteröffnung an der Promenade
Wann und Wo:

Samstag, 12.09.2015 – 11:00-16:00 Uhr | Promenade, Arena Schauspielhaus

Mitwirkende: Mitglieder des Linzer Landestheaters

Die Piraten von Penzance

Veranstaltungsart: Komische Operette von A.S. Gilbert und Arthur Sullivan
Veranstaltungstitel: Die Piraten von Penzance
Wann und Wo:

Theater in der Kulturfabrik Helfenberg

Mittwoch, 29.07.2015
 – 19.30 Uhr PREMIERE

Freitag, 31.07.2015
 – 19.30 Uhr

Samstag, 01.08.2015
 – 19.30 Uhr

Sonntag, 02.08.2015 – 19.30 Uhr

Mittwoch, 05.08.2015
 – 19.30 Uhr

Donnerstag, 06.08.2015
 – 19.30 Uhr

Freitag, 07.08.2015
 – 19.30 Uhr

Samstag, 08.08.2015
 – 19.30 Uhr

Sonntag, 09.08.2015
 – 17.00 Uhr

Mittwoch, 12.08.2015 – 19.30 Uhr

Donnerstag, 13.08.2015
 – 19.30 Uhr

Freitag, 14.08.2015
 – 19.30 Uhr

Samstag, 15.08.2015
 – 19.30 Uhr

Sonntag, 16.08.2015
 – 19.30 Uhr

Mitwirkende: Frederic: Matthäus Schmidlechner, Mabel: Fenja Lukas, Generalmajor Stanley: Rob Pelzer, Piratenkönig: Christoph Scheeben, Ruth: Karen Robertson u.v.m
Musikalische Leitung: William Mason, Inszenierung: John F. Kutil, Vocal- und instrumentalensemble: Opera da camera
Offizielle Website: www.theaterinderkulturfabrik.at

Konzert | Operettencafe

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Operettencafe
Wann und Wo: Montag, 06.04.2015 – 16:00 Uhr | Blackbox Foyer, Landestheater Linz
Mitwirkende: PreisträgerInnen des Linzer Operettenwettbewerbs 2014

Vokal.isen | Der Rose Pilgerfahrt

Veranstaltungsart: Vokal.isen
Veranstaltungstitel: Rose, Mädchen, Engel- Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt
Wann und Wo: Mittwoch, 11.03.2015 – 19:00 Uhr | Festsaal des Akademischen Gymnasiums, Linz
Mitwirkende: Rosa:Fenja Lukas, Sopran; Erzähler:Karl Brandstötter, Tenor; Totengräber:Manfred Mitterbauer, Bariton; Fürstin der Elfen:Verena Schmid, Sopran; Marthe:Sinja Maschke, Alt; Müllerin:Silke Redhammer, Alt; Müller:Franz Pittrof, Bariton; Max, der junge Förster:Joachim Roth, Tenor
KELPER-KONSort, Leitung Andreas Lebeda | Chor des Akademischen Gymnasiums Linz, Leitung Heinz Sambs

Oper | Die Zauberflöte für Groß und Klein

Veranstaltungsart: Kinderoper
Veranstaltungstitel: Die Zauberflöte für Groß und Klein von W.A. Mozart
Wann und Wo: Samstag, 28.02.2015 – 17:00 Uhr | Stadttheater Wels
Mitwirkende: Fenja Lukas: Pamina, Ivan Benitez: Tamino, Rafael Hintersteiner: Papageno, Beate Korntner: Papagena, Markus Stumpner: Monostatos, Ilia Vierlinger: Königin der Nacht, Judith Österreicher: 1.Dame, Silke Redhammer: 2.Dame, Sinja Maschke:3.Dame
Städtisches Symphonieorchester Wels; Walter Rescheneder:Dirigent

Konzert |Konzert

Veranstaltungsart: Solistenkonzert
Veranstaltungstitel: Konzert
Wann und Wo: Donnerstag, 22.01.2015 – 18:00 Uhr | Palac w Rybnej, Schlesien
Mitwirkende: Sopran: Fenja Lukas, Tenor: Pedro Velasquez Diaz
Offizielle Website:

www.palacrybna.pl


Konzert | Operettencafe

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Operettencafe
Wann und Wo: Samstag, 17.01.2015 – 16:00 Uhr | Blackbox Foyer, Landestheater Linz
Mitwirkende: PreisträgerInnen des Linzer Operettenwettbewerbs 2014

Konzert | Klasse Katerina Beranova

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Klassenabend Gesang
Wann und Wo: Donnerstag, 15.01.2015 – 19:00 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Studenten der Klasse Katerina Beranova

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben von JUAN CRISÓSTOMO DE ARRIAGA

Veranstaltungsart: WIEDERAUFNAHME der Märchenoper in zwei Akten
Veranstaltungstitel: Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben
Wann und Wo:

Freitag, 28.11.2014
 – 17.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Montag, 08.12.2014
 – 15.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Freitag, 12.12.2014
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Freitag, 19.12.2014
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Montag, 12.01.2015
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Mittwoch, 11.02.2015
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Mitwirkende: Amirah: Fenja Lukas, Jamil: Klaus Dieter Paar/Sven Hjörleifsson, Musikalische Leitung: Boris Sitarski/Takeshi Moriuchi, Inszenierung: John F. Kutil, Bühne: Christian Schmidleithner, Kostüme: Richard Stockiger, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Konzert | MeisterinterpretInnen von morgen

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Hommage an Richard Strauss
Wann und Wo: Dienstag, 16.12.2014 – 19:30 Uhr | Brucknerhaus Linz, Mittlerer Saal
Mitwirkende: Institut Gesang und Tasten der ABPU

Konzert | Adventkonzert

Veranstaltungsart: Freunde des Linzer Musiktheaters
Veranstaltungstitel: Adventkonzert
Wann und Wo:

Montag, 01.12.2014 – 19:30 Uhr | Ursulinenkirche, Linz

Dienstag, 02.12.2014 – 19:30 Uhr | Ursulinenkirche, Linz

Mitwirkende: Sopran: Fenja Lukas, Sopran: Verena Maria Schmid, Klavier: Andreas Lebeda; Leitung: Prof. Michael Oman

Lieder und Gesänge von Franz Schubert

Veranstaltungsart: Landeskonzertreihe vokal.isen
Veranstaltungstitel: Lieder und Gesänge von Franz Schubert
Wann und Wo: Dienstag, 18.11.2014
 – 19.00 Uhr | Schlossmuseum, Linz – Barocksaal
Mitwirkende: Kurt Widmer (Bariton), Andreas Lebeda (Klavier), KEPLER-KONSort

Totengedenken | W. A. Mozart: Requiem

Veranstaltungsart: Totengedenken
Veranstaltungstitel: Totengedenken | W. A. Mozart: Requiem
Wann und Wo: Sonntag, 02.11.2014 – 10.00 Uhr | PFARRKIRCHE LEONDING /ST.MICHAEL
Mitwirkende: Sopran: Fenja Lukas, Alt: Sinja Maschke, Tenor: Jacques Le Roux, Bass: Dominik Nekel, Chorgemeinschaft Leonding, Leondinger Symphonie Orchester unter der Leitung von Uwe Christian Harrer

Konzert | 150. Geburtstag Richard Strauss

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Hommage an Richard Strauss
Wann und Wo: Mittwoch, 22.10.2014 – 19:00 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Studenten der Anton Bruckner Privatuniversität

Konzert | Klasse Katerina Beranova

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Klassenabend Gesang
Wann und Wo: Freitag, 17.10.2014 – 19:00 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Studenten der Klasse Katerina Beranova

Mozart-Gala

Veranstaltungsart: Orchesterkonzert
Veranstaltungstitel: Mozart-Gala, Beliebte Ouvertüren und Arien aus „Die Zauberflöte“ „Le nozze di Figaro“ und „Cosi fan tutte“
Wann und Wo: Sonntag, 15.06.2014
 – 19.30 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Symphonieorchester der ABPU | Sänger/innen des Instituts Gesang, Stimme und Musiktheater | Martin Braun, Dirigent

Lange Nacht der Bühnen

Veranstaltungsart: Orchesterkonzert
Veranstaltungstitel: Lange Nacht der Bühne,Beliebte Ouvertüren und Arien aus „Die Zauberflöte“ „Le nozze di Figaro“ und „Cosi fan tutte“
Wann und Wo: Samstag, 14.06.2014
 – 15.00 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Symphonieorchester der ABPU | Sänger/innen des Instituts Gesang, Stimme und Musiktheater | Martin Braun, Dirigent

Kaleidoskop Gesang

Veranstaltungsart: Klassenabend
Veranstaltungstitel: Kaleidoskop Gesang
Wann und Wo: Freitag, 13.06.2014
 – 19.00 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Studenten der Klasse Katerina Beranova

vokal.isen-LANDPARTIE – „EINSAMKEIT“ | Lieder und Gesänge von Franz Schubert

Veranstaltungsart: vokal.isen I 014 / 03
Veranstaltungstitel: vokal.isen-LANDPARTIE – „EINSAMKEIT“ | Lieder und Gesänge von Franz Schubert
Wann und Wo: Mittwoch, 11.06.2014
 – 19.00 Uhr | Kefermarkt, Schloss Weinberg – Rittersaal
Mitwirkende: Kurt Widmer (Bariton), Andreas Lebeda (Klavier), KEPLER-KONSort

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben von JUAN CRISÓSTOMO DE ARRIAGA

Veranstaltungsart: Märchenoper in zwei Akten
Veranstaltungstitel: Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben
Wann und Wo:

Samstag, 03.05.2014
 – 15.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Freitag, 16.05.2014
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Freitag, 23.05.2014
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Samstag, 24.05.2014
 – 15.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Donnerstag, 05.06.2014
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Samstag, 07.06.2014
 – 15.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Mittwoch, 25.06.2014
 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Donnerstag, 26.06.2014 – 11.00 Uhr | Spielstätte BlackBox

Mitwirkende: Amirah: Fenja Lukas, Jamil: Klaus Dieter Paar, Musikalische Leitung: Boris Sitarski, Inszenierung: John F. Kutil, Bühne: Christian Schmidleithner, Kostüme: Richard Stockiger, Dramaturgie: Magdalena Hoisbauer
Offizielle Website: http://www.landestheater-linz.at

Muttertagskonzert

Veranstaltungsart: Konzert der PreisträgerInnen und FinalistInnen des Operettenwettbewerbs
Veranstaltungstitel: Muttertagskonzert
Wann und Wo: Sonntag, 11.05.2014 – 18.00 Uhr | Brucknerhaus, Linz
Mitwirkende: Fenja Lukas (Sopran), Ilia Vierlinger (Sopran), Jenifer Lary (Sopran), Berna Bilgin (Sopran), Isabell Czarnecki (Mezzosopran), Thomas Kerbl (Klavier)
Offizielle Website: http://www.brucknerhaus.at

100 Jahre Orgel

Veranstaltungsart: Konzertreihe
Veranstaltungstitel: 100 Jahre Orgel
Wann und Wo: Samstag, 26.04.2014 – 18.00 Uhr | PFARRKIRCHE Offenhausen
Mitwirkende: Fenja Lukas (Sopran), Verena Schmid (Sopran), Anton Reinthaler (Orgel)
Offizielle Website: http://www.orgeljahr2014.offenhausen.at

OSTERHOCHAMT | W. A. Mozart: Krönungsmesse

Veranstaltungsart: Ostermesse
Veranstaltungstitel: OSTERHOCHAMT | W. A. Mozart: Krönungsmesse
Wann und Wo: Sonntag, 20.04.2014 – 10.00 Uhr | PFARRKIRCHE LEONDING /ST.MICHAEL
Mitwirkende: Sopran: Fenja Lukas, Alt: Olena Pruscha, Tenor: Karl Brandstötter, Bass: Bert Brandstötter, Chorgemeinschaft Leonding, Leondinger Symphonie Orchester unter der Leitung von Uwe Christian Harrer

Mittagskonzert Gesang | Klasse Katerina Beranova

Veranstaltungsart: Konzert
Veranstaltungstitel: Mittagskonzert Gesang
Wann und Wo: Donnerstag, 10.04.2014 – 13:00 Uhr | Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität
Mitwirkende: Studenten der Klasse Katerina Beranova

Ganymed | Gesänge von Hugo Wolf und Franz Schubert nach Gedichten von Johann Wolfgang von Goethe

Veranstaltungsart: vokal.isen I 014 / 02
Veranstaltungstitel: Ganymed | Gesänge von Hugo Wolf und Franz Schubert nach Gedichten von Johann Wolfgang von Goethe
Wann und Wo: Mittwoch, 19.03.2014 – 19:00 Uhr | Festsaal des Akademischen Gymnasium, Spittelwiese 14, Linz
Mitwirkende: Andreas Lebeda (Bariton) / Breda Zakotnik (Klavier) | Ensemble Concerto delle Donne: Fenja Lukas (Sopran), Verena Schmid (Sopran), Michaela Diermeier (Mezzosopran)